КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

9 ноября 2005 г.

О возможности участия в уголовном процессе в судах Республики Беларусь адвокатов Российской Федерации

Вопрос: Вправе ли участвовать в уголовном процессе в судах Республики Беларусь адвокаты Российской Федерации?

Ответ: В ст. 11 Конституции Республики Беларусь установлено, что иностранные граждане на территории Республики Беларусь пользуются правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами.

Согласно части второй ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь «в качестве защитников в уголовном процессе участвуют адвокаты, являющиеся гражданами Республики Беларусь либо гражданами других государств в соответствии с международными договорами Республики Беларусь».

В силу предписаний ст. 7 Закона «Об адвокатуре» лицо, принимающее участие в уголовном процессе в Республике Беларусь в качестве защитника и являющееся гражданином Республики Беларусь, должно иметь стаж работы по специальности не менее трех лет или не иметь такого стажа, но пройти стажировку сроком от шести месяцев до одного года в адвокатуре, сдать квалификационный экзамен и получить в Республике Беларусь лицензию на право занятия адвокатской деятельностью.

Следовательно, граждане других государств допускаются в процесс в качестве защитников, если это предусмотрено международными договорами. В международных договорах Республики Беларусь с Российской Федерацией, в частности в Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной государствами – участниками Содружества Независимых Государств, в том числе и Российской Федерацией, и ратифицированной Законом Республики Беларусь от 14 июня 2003 г., отсутствуют нормы, допускающие участие в уголовном процессе Республики Беларусь адвокатов Российской Федерации.