ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

31.01.2007 № 03-30/164

О применении пункта 4 Указа Президента Республики Беларусь от 18 декабря 2006 г. № 729

Вопрос. Просим разъяснить особенности применения положений пункта 4 Указа Президента Республики Беларусь от 18 декабря 2006 г. № 729 «О применении Указа Президента Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. № 396» (далее – Указ № 729), касающиеся договоров о долевом строительстве, заключенных до 1 июля 2006 г., если действие данного Указа распространяется на отношения, возникшие после 1 июля 2006 г.? Распространяются ли положения Указа № 729 на объекты долевого строительства нежилых помещений (стоянки, ограждения и т.п.)?

 

Ответ от 31 января 2007 г. № 03-30/164. Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев Ваш запрос о применении положений пункта 4 Указа № 729, сообщает, что официальное толкование нормативных правовых актов в соответствии со статьей 70 Закона о нормативных правовых актах осуществляет нормотворческий орган (должностное лицо), принявший (издавшее) этот акт, который в случае обнаружения неясностей и различий в содержании нормативного правового акта, а также противоречий в практике его применения, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Беларусь, осуществляет официальное толкование этих норм путем принятия (издания) соответствующего нормативного правового акта.

Тем не менее, считаем возможным в дополнение к ранее направленному разъяснению Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 13 ноября 2006 г. № 03-30/2127 «О применении льготы по уплате госпошлины» сообщить, что пунктом 4 Указа № 729 в целях обеспечения единообразного применения положений Указа Президента Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. № 396 «О долевом строительстве многоквартирных жилых домов» (далее – Указ № 396) разъясняется, что действие пункта 5 Указа № 396 распространяется на исковые заявления, заявления и жалобы, подаваемые в суды и органы прокуратуры застройщиками, дольщиками или иными лицами с 1 июля 2006 г. в связи с заключением, исполнением или прекращением договоров создания объектов долевого строительства, в том числе договоров о долевом строительстве, заключенных до названной даты.

Исходя из вышеизложенного следует, что не облагаются государственной пошлиной в силу пункта 5 Указа № 396 исковые заявления, заявления и жалобы, подаваемые в хозяйственные суды застройщиками, дольщиками или иными лицами с 1 июля 2006 г., связанные договорами создания объектов долевого строительства, заключенными как до 1 июля 2006 г., так и после указанной даты.

При этом под объектами долевого строительства, в соответствии с абзацами четвертым и пятым подпункта 2.1 пункта 2 Указа № 396, понимаются жилое и (или) нежилое помещение в многоквартирном жилом доме и иные объекты недвижимости, которые относятся (связаны) к многоквартирному жилому дому в соответствии с проектной документацией на данный дом и расположены на одном земельном участке, предоставленном для его строительства, включая элементы инженерной инфраструктуры, озеленения и благоустройства, в том числе ограждения, стоянки и гаражи, иные отдельно стоящие объекты, служащие целевому использованию многоквартирного жилого дома.

 

Подготовлено
управлением законодательства
и международных отношений
Высшего Хозяйственного Суда