КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

О направлении выпускников колледжа на работу по рабочей специальности

Вопрос: Гражданин Г. в своем обращении в Конституционный Суд указал, что его дочь окончила государственное учреждение образования, обеспечивающее получение среднего специального образования (колледж). Однако при направлении на работу ей, как и другим выпускникам этого колледжа, была предложена работа не по специальности, которую они получили в данном учреждении образования, а по рабочей профессии. Таким образом, по мнению заявителя, выпускники колледжа лишены возможности работать по специальности, полученной в учебном заведении. Существуют ли в данном случае нарушения со стороны учебного заведения?

 

Ответ: Согласно ст. 41 Конституции гражданам Республики Беларусь гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, т.е. право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей.

Нормой ст. 281 Трудового кодекса Республики Беларусь установлено, что выпускникам государственных высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений гарантируется предоставление первого рабочего места. Первым рабочим местом считается место работы, предоставляемое выпускнику государственного высшего, среднего специального и профессионально-технического учебного заведения в соответствии с полученной специальностью, профессией и квалификацией, если до поступления в учебное заведение он не состоял в трудовых отношениях.

Вместе с тем в настоящее время в республике существуют проблемы по предоставлению первого рабочего места молодым специалистам в соответствии с полученной специальностью. Государство не может полностью обеспечить право граждан на трудоустройство в соответствии с полученным образованием.

В ст. 41 Конституции реализация указанного права увязывается с наличием общественных потребностей.

Данной конституционной норме соответствует Положение о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. № 1423 (с изменениями и дополнениями). Так, согласно п. 10 названного Положения допускается направление выпускников учебных заведений, получивших среднее специальное образование, с их согласия на работу в качестве рабочих в соответствии с разрядом и квалификацией, установленными по результатам практики.

Следовательно, в случае согласия выпускницы колледжа на направление ее на работу по рабочей специальности нарушений со стороны учебного заведения не имеется.