− 
 − 

Вопрос: Может ли быть принято на работу лицо, осужденное к ограничению свободы с предварительным испытанием?

 

Ответ: Согласно п. 2 ст. 37 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь (далее – УИК) осужденные к исправительным работам привлекаются к отбыванию наказания не позднее 15-дневного срока со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора. Наказание в виде исправительных работ отбывается по месту работы осужденных.

Осужденные к ограничению свободы привлекаются к труду в организациях независимо от форм собственности, а также у индивидуальных предпринимателей.

Согласно п. 2 ст. 50 УИК труд осужденных регулируется законодательством Республики Беларусь о труде и об охране труда, за исключением правил приема на работу, увольнения с работы, перевода на другую работу.

Следовательно, включение условия предварительного испытания в трудовой договор, заключаемый с лицом, осужденным на исправительные работы, неправомерно.

 

МИХЕЙЧИК Т.А.,

специалист по кадрам

 

 

Материал подготовлен
с использованием нормативных
правовых актов по состоянию
на 12 октября 2014 г.